БЕРЕСТЯНЫЕ ГРАМОТЫ
БИТВА НА КАЛКЕ
НАШЕСВИЕ БАТЫЯ
РУССКАЯ ПРАВДА
СУДЕБНИК ИВАНА III
ИВАН IV-А.КУРБСКОМУ
А.КУРБСКИЙ-ИВАНУ IV
КОТОШИХИН О ЦАРЕ АЛЕКСЕЕ
ТАБЕЛЬ О РАНГАХ
СОБОРНОЕ УЛОЖЕНИЕ
НОВОТОРГОВЫЙ УСТАВ
СУДЕБНИК ИВАНА IV
КОНДИЦИИ 1730 г.
МАНИФЕСТ О ВОЛЬНОСТИ ДВОРЯНСТВУ
ЖАЛОВАННАЯ ГРАМОТА ДВОРЯНСТВУ
КАРАМЗИН О ДРЕВНЕЙ О НОВОЙ РОССИИ
УКАЗ О ВОЛЬНЫХ ХЛЕБОПАШЦАХ
ТИЛЬЗИТСКИЙ ДОГОВОР
ПРОЕКТ СПЕРАНСКОГО
ПОЛЬСКАЯ КОНСТИТУЦИЯ 1815 г.
ИЗ СУДЕБНИКА ИВАНА ГРОЗНОГО ОТ 1550 г.
  
Лета 7058 июня царь и великий князь Иван Васильевич всеа Руси [с] своею братьею и з бояры сесь Судебник уложил; как судити бояром, и околничим, и дворецким, и казначеем, и дьяком, и всяким приказным людем, и по городом намесником, и по волостем волостелем, и тиуном и всяким судьям.
1. Суд царя и великого князя судит боаром, и околничим, и дворецким, и казначеем, и дьяком. А судом не дружыги и не мстити никому, и посулу в суде не имати; також и всякому судье посулов в суде не имати.
2. А которой боярин, или дворецкой, или казначей, или дьак просудится, а обвинит кого не по суду безхитростно (1), или список подпишет и правую грамоту (2) даст, а обыщется то в правду, и боярину, и дворецкому, и околничему, и казначею, и диаку в том пени нет (3); а истцом суд з головы, а взятое отдати.
3. А которой боярин, или дворецкой, или казначей, или дьяк в суде посул возмет и обвинит не по суду (4), а обыщется то в правду, и на том боярине, или на дворецком, или на казначеи, или на дьяке взята исцов иск (5), а пошлины царя и великого князя, и езд, и правда, и пересуд, и хоженое, и правой десяток и пожелезное взята втрое (6), а в пене что государь укажет.
4. А которой дьяк список нарядит или дело запишет не по суду, не так, как на суде было, без боярьского, или без дворецкого, или без казначеева ведома, а обыщется то в правду, что он от того посул взял, и на том дьаке взята перед боярином вполы да кинута его в тюрму.
5. Подьачей, которой запишет не по суду для посула без дьячего приказу, и того подьячего казнита торговою казнью, бита кнутьем. (...)
8. А имата боарину, и дворецкому, и казначею и дьяку в суде от рублевого дела (7) на виноватом поциин, кто будет виноват, ищея (8) или ответчик, и боярину, или дворецкому, или казначею на виноватом одиннатцать денег, а дьяку семь денег, а подьячему две денги; а будет дело выше рубля и ниже рубля, и им имата пошлины по росчету; а болши того им не имата. (...) А возмет боарин, или дворецкой, или казначей, или дьак, или подьячей, или неделщик (9) на ком что лишек, и на том взята втрое. А хто учнет биги челом на боярина, или на дьяка, или на подьячего, или на неделщика, что взяли на нем сверх пошлин лишек, и обыщется то, что тот солгал, и того жалобника казнита торговою казнью да вкинута в тюрму. (...)
26. А бесчестие (10) детем боярским, за которыми кормлениа (11), указата против доходу, что на том кормление по книгам доходу (12), а жене его безчестья вдвое против того доходу; которые дета боарьские емлют денежное жалование, скол-ко которой жалованьа имал, то ему и бесчестие, а жене его вдвое против их бесчестиа; а дьяком полатным и дворцовым безчестае что царь и великий князь укажет, а женам их вдвое против их бесчестна; (...) а торговым людем и посадцким людем и всем середним бесчестиа пять рублев, а женам их вдвое бесчестиа против их бесчестиа; а боярскому человеку доброму (13) бесчестиа пять рублев, опричь тиунов и довотчиков, а жене его вдвое; а тиуну боярскому или довотчику и праведчику (14) бесчестна против их доходу, а женам их вдвое; а крестианину пашенному и непашенному бесчестиа рубль, а жене его бесчестиадва рубля; а боярскому человеку молотчему (15) или черному городцкому человеку молодчему (16) рубль бесчестиа, а женам их бесчестиа вдвое. А за увечие указыва-ти крестианину, посмотря по увечию и по бесчестию; и всем указывата за увечие, посмотря по человеку и по увечью.
61. А государьскому убойце, и градскому здавцу, и коромолнику, и церковному татю, и головному татю, и подметчику, и зажигалнику (17), ведомому лихому человеку, жывота не дата, казнит ево смертною казнью. (...)
64. А детей боарьских судита наместником по всем городом по нынешным царевым государевым жаловалным вопчим грамотам. (...)
72. А по городом наместником городских посадских всех людей промеж их судит, обыскивая по их животом и по промыслом и по розмету (18): сколке рублев кто цареву и великого князя подать дает, по тому их, обыскивая, судит и управа чинит. А розметныя книги (19) старостам и соцким и десяцким и всем и людем тех городов своих розметов земсково дьака руку за своими руками еже-год присылата на Москву к тем боаром, и дворецким, и х казначеем, и к дьа-ком, у кого будут которые городы в приказе (20); а другое книги розметные своих розметов старостам и соцким и десяцким тех городов, где кто живет, отдавати тех городов старостам и целовалником (21), которые у наместников в суде сидят. И кто тех городов городцкие посадцкие люди учнут промеж себя искати много, не по своим животом, и про тех исцов сыскивати розметными книгами, сколко он рублев с своего жывота подати дает; и будет жывота ево столко есть, на сколко ищет, ино ему дата суд; а будет жывота ево сколке нет, и тех исцов в их искех тем и винит, а пошлины имати по Судебнику, а цареве государево пене велета дата на поруку да прислата к Москве ко государю. А городцким посацким людем искати на наместникех и на их людех по своим же жывотом и по промыслом и по розмету. (...)
81. А детей боарьских служилых и их детей, которые не служивали, в холопи не приимати никому, опричь тех, которых государь от службы отставит. (...)
88. А крестианом отказыватись из волости в волость и из села в село один срок в году: за неделю до Юрьева дни до осеннего и неделя по Юрьеве дни осеннем. А дворы пожилые платят в поле рубль и два алтына, а в лесех, где десять връст до хоромного лесу (22), за двор полтина и два алтына. А которой крестианин за кем жывет год да пойдет прочь, и он платит четверть двора; а два года пожывет, и он платит полдвора; а три годы пожывет, и он платит три четверга двора; а четыре годы поживет, и он платит весь двор, рубль и два алтына. А пожилое имати с ворот (23). А за повоз (24) имати з двора по два алтына; а опричь того пошлин на нем не имати. А останетца у которого крестианина хлеб в земли, и как тот хлеб пожнет, и он с того хлеба или с стоачего даст боран (25) два алтына; а по кои места была рож его в земле, и он подать цареву и великого князя платит со ржы, а боярьского дела ему, за кем жыл, не делати. А попу пожылого нет, и ходити ему вон безсрочно воля. А которой крестианин с пашни продаст ся в холопи в полную, и он вывдет безсрочно ж, и пожылого с него нет; а которой хлеб его останется в земле, и он с того хлеба подать цареву и великого князя дает; а не похочет подати платит, и он своего хлеба земленаго лишен. (...)
92. А которой человек умрет без духовной грамоты, а не будет у него сына, ино статок весь и земли взяти дочери; а не будет у него дочери, ино взята ближнему от его роду. (...)
98. А которые будут дела новые, а в сем Судебнике не написаны, и как те дела с государева докладу и со всех боар приговору вершается, и те дела в сем Судебнике приписывати. (...)

 
"РУССКАЯ ПРАВДА" ПЕСТЕЛЯ
"КОНСТИТУЦИЯ" МУРАВЬЕВА
ПАРИЖСКИЙ ТРАКТАТ
ОТМЕНА КРЕПОСТНОГО ПРАВА В РОССИИ
ДОГОВОР О ПРОДАЖЕ АЛЯСКИ
ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСВОБОЖДЕННЫХ КРЕСТЬЯНАХ
КАТЕХИЗИС РЕВОЛЮЦИОНЕРА
П.Н.ТКАЧЕВ О ТЕРРОРИЗМЕ
ЗЕМЛЯ И ВОЛЯ
МАНИФЕСТ О НЕЗЫБЛЕМОСТИ САМОДЕРЖАВИЯ
ПЕТИЦИЯ 1905 г.
МАНИФЕСТ 1905 г.
УЧРЕЖДЕНИЕ ГОС.ДУМЫ В РОССИИ
ПОРТСМУТСКИЙ ДОГОВОР
ЗАКОНЫ 1906 г.
ПОЛОЖЕНИЕ О ЗАЛОЖНИКАХ 1918 г.
ДЕКРЕТ О КРАСНОМ ТЕРРОРЕ
ПАКТ О НЕНАПАДЕНИИ 1939 г.
СЕКРЕТНЫЙ ПРОТОКОЛ 1941 г.
ПЛАН "БАРБАРОССА"
ВЫСТУПЛЕНИЕ СТАЛИНА ПО РАДИО В 1941 г.
ПРИКАЗ №227
КАПИТУЛЯЦИЯ ГЕРМАНИИ В 1945 г.
ХРУЩЕВ О КУЛЬТЕ ЛИЧНОСТИ
ГОСТЕВАЯ
ПОЧТА
Hosted by uCoz