БЕРЕСТЯНЫЕ ГРАМОТЫ
БИТВА НА КАЛКЕ
НАШЕСВИЕ БАТЫЯ
РУССКАЯ ПРАВДА
СУДЕБНИК ИВАНА III
ИВАН IV-А.КУРБСКОМУ
А.КУРБСКИЙ-ИВАНУ IV
КОТОШИХИН О ЦАРЕ АЛЕКСЕЕ
ТАБЕЛЬ О РАНГАХ
СОБОРНОЕ УЛОЖЕНИЕ
НОВОТОРГОВЫЙ УСТАВ
СУДЕБНИК ИВАНА IV
КОНДИЦИИ 1730 г.
МАНИФЕСТ О ВОЛЬНОСТИ ДВОРЯНСТВУ
ЖАЛОВАННАЯ ГРАМОТА ДВОРЯНСТВУ
КАРАМЗИН О ДРЕВНЕЙ О НОВОЙ РОССИИ
УКАЗ О ВОЛЬНЫХ ХЛЕБОПАШЦАХ
ТИЛЬЗИТСКИЙ ДОГОВОР
ПРОЕКТ СПЕРАНСКОГО
ПОЛЬСКАЯ КОНСТИТУЦИЯ 1815 г.
ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 29 АПРЕЛЯ 1881 г.
  
О призыве всех верных подданных к служению верою и правдою Его Императорскому Величеству и Государству, к искоренению гнусной крамолы, к утверждению веры и нравственности, доброму воспитанию детей, к истреблению неправды и хищения, к водворению порядка и правды в действии учреждений России
Объявляем всем верным Нашим подданным:

Богу, в неисповедимых судьбах Его, благоугодно было завершить славное Царствование Возлюбленного Родителя Нашего мученической кончиной, а на Нас возложить Священный долг Самодержавного Правления.
Повинуясь воле Провидения и Закону наследия Государственного, Мы приняли бремя сие в страшный час всенародной скорби и ужаса, пред Лицем Всевышнего Бога, веруя, что, предопределив Нам дело Власти в столь тяжкое и многотрудное время, Он не оставит Нас Своею Всесильной помощью. Веруем также, что горячия молитвы благочестиваго народа, во всем свете известнаго любовию и преданностью своим Государям, привлекут благословение Божие на Нас и на предлежащий Нам труд Правления.
В Бозе почивший Родитель Наш, прияв от Бога Самодержавную власть на благо ввереннаго Ему народа, пребыл верен до смерти принятому Им обету и кровию запечатлел великое Свое служение. Не столько строгими велениями власти, сколько благостью ея и кротостью совершил Он величайшее дело Своего Царствования - освобождение крепостных крестьян, успев привлечь к содействию в том и дворян-владельцев, всегда послушных гласу добра и чести; утвердил в Царстве Суд и подданных Своих, коих всех без различия соделал навсегда свободными, призвал к распоряжению делами местнаго управления и общественнаго хозяйства. Да будет память Его благословенна вовеки!
Низкое и злодейское убийство Русского Государя, посреди вернаго народа, готоваго положить за Него жизнь свою, недостойными извергами из народа, - есть дело страшное, позорное, неслыханное в России и омрачило всю землю нашу скорбию и ужасом.
Но посреди великой Нашей скорби Глас Божий повелевает Нам стать бодро на дело Правления в уповании на Божественный Промысел, с верою в силу и истину Самодержавной Власти, которую Мы призваны утверждать и охранять для блага народного от всяких на нее поползновений.
Да ободрятся же пораженныя смущением и ужасом сердца верных Наших подданных, всех любящих Отечество и преданных из рода в род Наследственной Царской Власти. Под сению Ея и в неразрывном с Нею союзе земля наша переживала не раз великия смуты и приходила в силу и в славу посреди тяжких испытаний и бедствий, с верою в Бога, устрояющего судьбы ея.
Посвящая Себя великому Нашему служению, Мы призываем всех верных подданных Наших служить Нам и Государству верой и правдой к искоренению гнусной крамолы, позорящей землю Русскую, - к утверждению веры и нравственности, - к доброму воспитанию детей, - к истреблению неправды и хищения, - к водворению порядка и правды в действии учреждений, дарованных России Благодетелем ея, Возлюбленным Нашим Родителем.
Дан в С.-Петербурге, в 29-й день Апреля, в лето от Рождества 235 Христова тысяча восемьсот восемьдесят первое, Царствования же Нашего в первое.

 
"РУССКАЯ ПРАВДА" ПЕСТЕЛЯ
"КОНСТИТУЦИЯ" МУРАВЬЕВА
ПАРИЖСКИЙ ТРАКТАТ
ОТМЕНА КРЕПОСТНОГО ПРАВА В РОССИИ
ДОГОВОР О ПРОДАЖЕ АЛЯСКИ
ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСВОБОЖДЕННЫХ КРЕСТЬЯНАХ
КАТЕХИЗИС РЕВОЛЮЦИОНЕРА
П.Н.ТКАЧЕВ О ТЕРРОРИЗМЕ
ЗЕМЛЯ И ВОЛЯ
МАНИФЕСТ О НЕЗЫБЛЕМОСТИ САМОДЕРЖАВИЯ
ПЕТИЦИЯ 1905 г.
МАНИФЕСТ 1905 г.
УЧРЕЖДЕНИЕ ГОС.ДУМЫ В РОССИИ
ПОРТСМУТСКИЙ ДОГОВОР
ЗАКОНЫ 1906 г.
ПОЛОЖЕНИЕ О ЗАЛОЖНИКАХ 1918 г.
ДЕКРЕТ О КРАСНОМ ТЕРРОРЕ
ПАКТ О НЕНАПАДЕНИИ 1939 г.
СЕКРЕТНЫЙ ПРОТОКОЛ 1941 г.
ПЛАН "БАРБАРОССА"
ВЫСТУПЛЕНИЕ СТАЛИНА ПО РАДИО В 1941 г.
ПРИКАЗ №227
КАПИТУЛЯЦИЯ ГЕРМАНИИ В 1945 г.
ХРУЩЕВ О КУЛЬТЕ ЛИЧНОСТИ
ГОСТЕВАЯ
ПОЧТА
Hosted by uCoz